TOP > 学校生活 > 体育部
体育部

スポーツに打ち込み、仲間と共に勝利を目指すこともかけがいのない経験。トレーニングに汗を流す日々は、君たちを身体的にも精神的にも大きく成長させてくれることでしょう。

サッカー部
◆平成27年度宮城県高等学校新人大会
 優勝
◆平成28年度高校総体
 仙塩地区予選通過
 1回戦 VS 古川 5-0
 2回戦 VS 宮城工業 2-0
 準々決勝 VS 東北 0-2
 ベスト8

※部活奨学金制度あり

レスリング部
◆第64回宮城県高等学校総合体育大会
 学校対抗戦・個人(5名)  優勝
◆第61回東北高等学校選手権大会
 学校対抗戦 3位 個人 多数入賞
◆第62回全国高等学校選手権大会
 学校対抗・個人 出場
◆第70回国民体育大会(和歌山国体)
 個人 出場
◆平成27年度宮城県高等学校新人大会 
 学校対抗戦・個人(5名) 優勝
◆平成28年度高校総体
 学校対抗戦男子 優勝(東北大会・インターハ出場) ※3年連続 35 回目の出場

 個人対抗戦男子 50kg 級 第1位 菊地颯斗 第3位 小野寺諒真、木皿尊
 55kg 級 第2位 渡邉大地 第3位 三條涼
 60kg 級 第1位 加藤聖
 66kg 級 第3位 矢野旦陽、男澤司
 74 kg 級 第1位 平山真路
 96 kg 級 第1位 津國公平 第2位 高山未来
 120kg 級 第1位 木村陽仁 第2位 高橋蓮
 女子 49kg 級 第1位 菊地悠里

※部活奨学金制度あり

空手道部
◆第37回東北高等学校選手権大会
 団体組手 優勝
 個人組手 優勝
◆第42回全国高等学校選手権大会
 個人組手 ベスト16
◆第42回東北高等学校選手権大会
 個人組手 優勝
◆第70回国民体育大会(和歌山国体)
 個人組手 ベスト16
◆平成27年度宮城県高等学校新人大会
 団体組手 優勝
 個人形  優勝
◆平成28年度高校総体
 団体組手 第1位 (東北大会・全国出場)
 個人組手 川島賢人 第3位 (東北大会出場)
 高橋魁 第3位 (東北大会出場)
 個人形 木幡泉里 第1位 (東北大会・全国出場)
 飛田野開人 第3位 (東北大会出場)
 学校対抗 総合優勝(9年連続35度目の優勝)

※部活奨学金制度あり

硬式野球部
◆第97回全国高等学校野球選手権大会
 宮城県 ベスト16

※部活奨学金制度あり

ハンドボール部
◆平成28年度高校総体
 1回戦( VS 仙台東 21 - 23) 1回戦敗退
水泳部
◆平成28年度高校総体
 男子 50M 自由形 3名
 男子 100M 自由形 3名
 男子 100M 平泳ぎ 1名
 男子 200M 個人メドレー 1名
 男子 4×100M フリーリレー 4名
 男子 4×100M メドレーリレー 4名
 出場
女子バスケットボール部
平成29年度より創設されます。
男子バスケットボール部
◆平成27年度宮城県高等学校新人大会
 ベスト16
◆ウィンターカップ宮城県(予選)
 ベスト8
◆平成28年度高校総体
 2回戦 仙台城南74‐62 仙台二
 3回戦 仙台城南73‐32 気仙沼
 準々決勝 仙台城南56‐94 東北
 ベスト8 選手権一次予選免除
 (ベスト16スタート)

※部活奨学金制度あり

柔道部

剣道部
◆平成28年度高校総体
 <男子個人戦>
 ◎4 回戦 惜負 ・・・ベスト16
 <男子団体戦> 予選リーグ
 ◎予選リーグ 敗退
バドミントン部
◆平成28年度高校総体
男子団体 1回戦( VS 志津川 3-0)
 2回戦( VS 築館 0-3)敗退
女子団体 1回戦( VS 岩ヶ崎 3-1)
 2回戦( VS 仙台二華 0-3)敗退
男子ダブルス 出羽・平間、竹澤・仲岡 2回戦敗退
女子ダブルス 秋山・渡邉 2回戦敗退
男子シングルス 平間朋貴 3回戦敗退 ベスト64入り ベスト64入り
 玉川啓斗 2回戦敗退
女子シングルス 渡邉美咲 2回戦敗退
フェンシング部
◆平成29年度高校総体
 男子学校対抗 優勝
◆第64回宮城県高等学校総合体育大会
 女子サーブル 1位
◆第53回東北高等学校フェンシング選手権大会
 女子サーブル 4位
◆第61回全国高等学校選手権大会
 女子サーブル ベスト16
◆平成27年宮城県民体育大会フェンシング競技
 ジュニア男子フルーレ 1位
◆平成28年度高校総体
 出場選手 男子:守海人(3 年) 渡部将隆(2 年) 大澗昌矢(2年) 尾崎喬文 (2 年)
 女子:佐藤華織(3 年)

 個人男子フルーレ:守海人 トーナメント3回戦敗退 ベスト16
 渡部将隆 トーナメント2回戦敗退 ベスト32
 大澗昌矢 トーナメント1回戦敗退 ベスト64
 尾崎喬文 トーナメント1回戦敗退 ベスト64

 個人女子フルーレ:佐藤華織 トーナメント3回戦敗退 ベスト16

 個人男子サーブル:守海人 予選敗退
 渡部将隆 トーナメント3回戦敗退 ベスト16
 尾崎喬文 トーナメント1回戦敗退 ベスト64

 個人女子サーブル:佐藤華織 トーナメン1回戦敗退 ベスト16

 個人男子エペ:大澗昌矢 トーナメント1回戦敗退 ベスト32

 男子学校対抗:仙台高校 トーナメント1回戦敗退 ベスト8

※部活奨学金制度あり

卓球部
◆平成28年度高校総体
 ○男子学校対抗予選 トーナメン1回戦敗退
 ○男子ダブルス予選 1回戦敗退
 ○男子シングルス予選 地区代表決定戦敗退
 ○女子シングルス予選 1回戦敗退
ソフトテニス部
◆ウィナー杯高校選抜春季大会
 団体 優勝
◆東北私立高等学校選手権大会
 個人戦 出場
◆平成28年度高校総体
 団体戦
  2回戦( VS 角田 0 - 3) 2回戦敗退
女子バレーボール部
◆平成27年度宮城県高等学校新人大会
 ベスト16
◆平成28年度高校総体
 2回戦 対 仙台 向山 2-0
 3回戦 対 石巻西 2-0
 4回戦 対 古川黎明 0-2 敗退

※部活奨学金制度あり

男子バレーボール部
◆平成27年度宮城県高等学校新人大会
 ベスト16
◆平成28年度高校総体
 1回戦 対 仙台二 0-2 敗退
硬式テニス部
◆平成28年度高校総体
 <個人>
 シングルス:ブロック予選敗退
 最高成績
 4回戦敗退 長谷部凌司(3-T3) 遠藤奎也(3-T4)

 ダブルス:ロック予選敗退
 最高成績 3回戦敗退 長谷部凌司・佐藤郁弥ペア

 <団体>
 1回戦 対 育英 2-1 勝利
  シングルス1 長谷部凌司 1-6
  ダブルス 遠藤・髙橋 7-5
  シングルス2 佐藤 郁弥 6-2

 2回戦 対 泉館山 1-2 惜敗(ベスト16)
  シングルス1 長谷部凌司 2-6
  ダブルス 遠藤・髙橋 6-4
  シングルス2 佐藤 郁弥 4-6
陸上部
◆第64回宮城県高等学校総合体育大会
 400m 準決勝進出
 4×100mリレー 出場
 4×400mリレー 準決勝進出
◆平成28年度高校総体
 出場種目
 ・200 m(1名)
 ・400 m(2名)
 ・400 mR
 以上予選通過ならず
 ・1600mR
 準決勝進出、決勝進出ならず
山岳部

弓道部
◆第64回宮城県高等学校総合体育大会
 個人 6位(優秀選手賞受賞)
◆第45回東北高等学校選手権大会
 出場
◆平成28年度高校総体
 団体:一次予選通過 ・ 二次予選敗退

 個人:男子 佐藤有磨 準決勝進出 ベスト12
 女子 渡部栞奈 一次予選敗退
  • 【施設・環境紹介】
  • 【進路状況】