TOP > 学校生活 > 体育部
体育部

スポーツに打ち込み、仲間と共に勝利を目指すこともかけがいのない経験。トレーニングに汗を流す日々は、君たちを身体的にも精神的にも大きく成長させてくれることでしょう。

サッカー部
【2017年度大会実績】
全国高等学校サッカー選手権大会宮城県大会 第3位
県新人大会 サッカー競技 第2位
東北高等学校新人サッカー選手権大会 第3位

※部活奨学金制度あり

レスリング部
【2017年度大会実績】
第66回県高校総体
 学校対抗戦・男子 第一位
 個人対抗戦・男子50㎏級 第一位 三條涼/第二位 木地谷将伍/第三位 木皿尊
         55㎏級 第一位 菊地颯斗/第二位 小野寺諒真/第三位 太田楓輝
         60㎏級 第一位 加藤聖/第二位 鈴木雷人
         66㎏級 第一位 鈴木淳斗/第二位 矢野旦陽
         74㎏級 第二位 高橋裕司/第三位 男澤司
         84㎏級 第一位 高山未来/第二位 曽根康太郎
         96㎏級 第一位 高橋蓮
         120㎏級 第一位 鎌田優
東北高等学校選手権大会 レスリング
 男子個人55㎏級 第三位 菊地颯斗
      96㎏級 第三位 高橋蓮
第72回国民体育大会宮城県予選会フェンシング競技会
 少年フリースタイル 50㎏級 第一位 三條涼/第二位 木地谷将伍/第三位 木皿尊
          55㎏級 第一位 菊地颯斗/第二位 小野寺諒真/第三位 太田楓輝
           60㎏級 第一位 加藤聖/第二位 鈴木雷人/第三位 細田聖弥
           66㎏級 第一位 鈴木淳斗/第二位 矢野旦陽/
           74㎏級 第二位 髙橋裕司/第三位 中原優翔・男澤司
           84㎏級 第一位 高山未来/第二位 曽根康太郎
           96㎏級 第一位 高橋蓮
           120㎏級 第一位 鎌田優
第33回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会
 55㎏級 第5位 菊地颯斗
県新人大会レスリング競技
 学校対抗戦・男子 第1位
 個人対抗戦・男子
 50㎏級  第1位 木地谷将伍/第2位 木皿尊
   55㎏級  第1位 小野寺諒真/第2位 太田楓輝
   60㎏級  第1位 鈴木雷人/第2位 佐藤冬唯
   66㎏級  第1位 鈴木淳斗/第2位 中原優翔
   74㎏級  第1位 髙橋裕司/第2位 男澤司
   84㎏級  第1位 高山未来/第2位 曽根康太郎
   120㎏級  第1位 鎌田優
第57回高松宮杯レスリング東北大会
 個人対抗戦 55㎏級 第2位 小野寺諒真

※部活奨学金制度あり

空手道部
【2017年度大会実績】
第72回国民体育大会宮城県予選会
 少年男子組手 第一位 高橋 魁
 少年男子形  第一位 飛田野 開人
        第三位 小松 宥摩
第66回県高校総体
 男子個人組手 第一位 高橋 魁
 男子個人形  第一位 飛田野 開人
 女子個人組手 第三位 三浦 一葉
東北高等学校選手権大会 空手道競技
 男子個人形 第一位 飛田野 開人
全国高等学校総合体育大会
 男子個人組手 第5位 高橋 魁
 (全国高等学校体育連盟空手道専門部代表選手認定)
第44回東北総合体育大会
 少年男子個人組手 第一位 高橋 魁
 少年男子個人形  第一位 飛田野 開人
第70回宮城県民体育大会
 少年団体組手 優 勝
 少年男子形  優 勝 小松 宥摩
 少年男子組手 優 勝 阿部 大希
 成年男子組手 優 勝 髙橋 魁
 成年男子形  優 勝 飛田野 開人
 少年男子形  第3位 工藤 潤哉
 成少年女子団体組手 第3位
 成少年女子組手 優 勝 三浦 一葉
県新人大会空手道競技
 男子団体形 第2位
 男子個人組手 重量級 第1位 三浦 一斗
 中量級 第3位 阿部 大希
 男子個人形 第2位 小松 宥摩
 女子個人組手 中量級 第1位 三浦 一葉
 功績賞 高橋 魁   飛田野 開人  三浦 一斗
     阿部 大希  平野 亜海
東北高等学校空手道選抜大会
 男子個人形 第1位 小松 宥摩

※部活奨学金制度あり

硬式野球部
【2017年度大会実績】
第11回春季宮城県高等学校野球南部地区大会 準優勝
 優秀選手賞 阿部 竜弥

※部活奨学金制度あり

ハンドボール部
【2017年度大会実績】
県ハンドボール競技ジュニア強化大会 男子 第2位
水泳部
【2017年度大会実績】
宮城県民体育大会 高校男子
 50mバタフライ 第1位 我妻 大樹
 50m自由形   第2位 和田 隼東
 100mバタフライ 第3位 西潟 大毅
 50m背泳ぎ   第3位 芝原 渓人
女子バスケットボール部

男子バスケットボール部

※部活奨学金制度あり

柔道部

剣道部

バドミントン部

フェンシング部
【2017年度大会実績】
気仙沼フェンシング協会主催 第15回 SPRING CUP
 男子団体 優勝
第66回県高校総体
 男子学校対抗 第一位
 男子個人対抗エペ 第二位 藤澤 将匡
 男子個人対抗フルーレ 第二位 藤澤 将匡
 男子個人対抗サーブル 第二位 渡部 将隆
東北高等学校選手権大会 フェンシング競技
 男子学校対抗 第三位
 個人対抗戦 男子エペ   第一位 藤澤 将匡
       男子サーブル 第五位 渡部 将隆
       男子フルーレ 第六位 藤澤 将匡
第72回国民体育大会宮城県予選会フェンシング競技会
 少年男子 第二位 藤澤 将匡
      第三位 猪狩 つばさ
宮城県民体育大会 男子団体 第1位
第21回カデ・フェンシング選手権大会
 男子フルーレ 第3位 藤澤 将匡
仙台市フェンシング選手権 エペ杯 
 男子 第3位 藤澤 将匡
仙台市フェンシング選手権フルーレ杯
 男子 第2位 藤澤 将匡

※部活奨学金制度あり

卓球部

ソフトテニス部

女子バレーボール部

※部活奨学金制度あり

男子バレーボール部

硬式テニス部

陸上部

山岳部

弓道部

  • 【施設・環境紹介】
  • 【進路状況】